Mesa giratoria para soldadura
✧ Introducción
1. El posicionador de soldadura horizontal es una solución básica para la rotación de las piezas de trabajo.
2. La mesa de trabajo puede girar (360°), lo que permite soldar la pieza en la mejor posición, y la velocidad de rotación motorizada se controla mediante un variador de frecuencia (VFD).
3. Durante la soldadura, también podemos ajustar la velocidad de rotación según nuestras necesidades. La velocidad de rotación se mostrará digitalmente en la caja de control remoto.
4. Según la diferencia de diámetro de la tubería, también se pueden instalar mandriles de 3 mordazas para sujetar la tubería.
5. Weldsuccess Ltd. ofrece posicionadores de altura fija, mesas de rotación horizontal y posicionadores de ajuste de altura de 3 ejes, tanto manuales como hidráulicos.
✧ Especificación principal
| Modelo | HB-100 |
| Capacidad de giro | Máximo 10 toneladas |
| Diámetro de la mesa | 2000 mm |
| Motor de rotación | 4 kW |
| Velocidad de rotación | 0,05-0,5 rpm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 8 m |
| Opciones | Posicionador de cabeza vertical |
| Posicionador de soldadura de 2 ejes | |
| Posicionador hidráulico de 3 ejes |
✧ Marca de repuestos
Para el comercio internacional, Weldsuccess utiliza repuestos de marcas reconocidas para garantizar una larga vida útil de los rotadores de soldadura. Incluso si los repuestos se rompen años después, el usuario final puede reemplazarlos fácilmente en el mercado local.
1. El cambiador de frecuencia es de la marca Damfoss.
2. El motor es de la marca Invertek o ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
✧ Sistema de control
1. Mesa de soldadura horizontal con una caja de control remoto para controlar la velocidad de rotación, la rotación hacia adelante, la rotación hacia atrás, las luces de encendido y la parada de emergencia.
2. En el armario eléctrico, el trabajador puede controlar el interruptor de encendido, las luces de encendido, la alarma de problemas, las funciones de reinicio y las funciones de parada de emergencia.
3. El interruptor del pedal sirve para controlar la dirección de rotación.
4. Todas las mesas horizontales con dispositivo de puesta a tierra para conexión de soldadura.
5. También está disponible en Weldsuccess LTD. un reductor RV y PLC para trabajar con robot.
✧ Proyectos anteriores
WELDSUCCESS LTD es un fabricante original con certificación ISO 9001:2015. Todos los equipos se fabrican a partir de placas de acero originales, incluyendo corte, soldadura, tratamiento mecánico, perforación, ensamblaje, pintura y pruebas finales. Cada etapa del proceso se somete a un estricto control de calidad para garantizar que cada cliente reciba un producto que le satisfaga.
La mesa de soldadura horizontal, que funciona junto con el brazo de columna de soldadura para revestimientos, está disponible en Weldsuccess LTD.










