Posicionador automático de la serie tipo L
✧ Introducción
1. El posicionador de soldadura tipo L es una solución básica para la rotación de las piezas de trabajo.
2. La mesa de trabajo puede girar (360°) e inclinarse hacia la izquierda o hacia la derecha, lo que permite soldar la pieza en la mejor posición, y la velocidad de rotación motorizada se controla mediante un variador de frecuencia (VFD).
3. Durante la soldadura, también podemos ajustar la velocidad de rotación según nuestras necesidades. La velocidad de rotación se mostrará digitalmente en la caja de control remoto.
4. Según la diferencia de diámetro de la tubería, también se pueden instalar mandriles de 3 mordazas para sujetar la tubería.
5. Weldsuccess Ltd. ofrece posicionadores de altura fija, mesas de rotación horizontal y posicionadores de ajuste de altura de 3 ejes, tanto manuales como hidráulicos.
✧ Especificación principal
| Modelo | L-06 a L-200 |
| Capacidad de giro | 600 kg / 1 T / 2 T / 3 T / 5 T / 10 T / 15 T / 20 T máximo |
| Diámetro de la mesa | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Motor de rotación | 0,75 kW ~ 7,5 kW |
| Velocidad de rotación | 0,1~1 / 0,05-0,5 rpm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 8 m |
| Opciones | Posicionador de cabeza vertical |
| Posicionador de soldadura de 2 ejes | |
| Posicionador hidráulico de 3 ejes |
✧ Marca de repuestos
Weldsuccess utiliza repuestos de marcas reconocidas para garantizar la calidad de los equipos. Especialmente para el mercado internacional, nos aseguramos de que el usuario final pueda reemplazar los repuestos en su mercado local en caso de una avería urgente.
1. El variador de frecuencia de la máquina será de Schneider o Danfoss.
2. El motor del posicionador de soldadura es de la reconocida marca ABB o Invertek.
3. Los elementos eléctricos y el relé son todos de la marca Schneider.
✧ Sistema de control
1. El posicionador de soldadura tipo L a veces funciona en conjunto con el robot. De esta manera, Weldsuccess utilizará reductores RV para garantizar la precisión del trabajo.
2. Normalmente, el posicionador de soldadura incluye una caja de control remoto. Esta permite ajustar la velocidad de rotación de la máquina, la dirección de rotación y controlar la inclinación de la máquina de soldar.
3. Todos los sistemas de control cuentan con un botón de parada de emergencia para garantizar la seguridad de uso.
✧ Proyectos anteriores
El sistema de posicionamiento tipo L con sistema robótico para trabajo totalmente automático es el más eficiente. Diseñamos este sistema para la soldadura de vigas de excavadoras.
2. También el posicionador de soldadura tipo L con sistema de control común para giros en todas las direcciones y ayuda al trabajador a obtener la mejor posición de soldadura.








