Posicionador del cabezal y del contrapunto
✧ Introducción
1. El posicionador de soldadura de cabezal y contrapunto es una solución básica para la rotación de las piezas de trabajo.
2. La mesa de trabajo puede girar (360°), lo que permite soldar la pieza en la mejor posición, y la velocidad de rotación motorizada se controla mediante un variador de frecuencia (VFD).
3. Durante la soldadura, también podemos ajustar la velocidad de rotación según nuestras necesidades. La velocidad de rotación se mostrará digitalmente en la caja de control remoto.
4. Según la diferencia de diámetro de la tubería, también se pueden instalar mandriles de 3 mordazas para sujetar la tubería.
5. Weldsuccess Ltd. ofrece posicionadores de altura fija, mesas de rotación horizontal y posicionadores de ajuste de altura de 3 ejes, tanto manuales como hidráulicos.
✧ Especificación principal
| Modelo | STWB-06 a STWB-500 |
| Capacidad de giro | 600 kg / 1 T / 2 T / 3 T / 5 T / 10 T / 15 T / 20 T / 30 T / 50 T máximo |
| Diámetro de la mesa | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Motor de rotación | 0,75 kW ~11 kW |
| Velocidad de rotación | 0,1~1 / 0,05-0,5 rpm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 8 m |
| Opciones | Posicionador de cabeza vertical |
| Posicionador de soldadura de 2 ejes | |
| Posicionador hidráulico de 3 ejes |
✧ Marca de repuestos
Para el comercio internacional, Weldsuccess utiliza repuestos de marcas reconocidas para garantizar una larga vida útil de los rotadores de soldadura. Incluso si los repuestos se rompen años después, el usuario final puede reemplazarlos fácilmente en el mercado local.
1. El cambiador de frecuencia es de la marca Damfoss.
2. El motor es de la marca Invertek o ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
✧ Sistema de control
1. Caja de control manual con indicador de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
✧ ¿Por qué elegirnos?
Weldsuccess lleva décadas suministrando posicionadores de soldadura de alta calidad, rodillos de soldadura para embarcaciones, rotadores de soldadura para torres eólicas, rodillos de giro para tuberías y tanques, brazos de columna de soldadura, manipuladores de soldadura y máquinas de corte CNC a la industria internacional de soldadura, corte y fabricación. Podemos personalizar el servicio.
Todos los equipos de Weldsuccess cuentan con la certificación CE/UL, obtenida internamente en nuestras instalaciones con certificación ISO9001:2015 (las certificaciones UL/CSA están disponibles bajo petición).
Con un departamento de ingeniería completo que incluye una variedad de ingenieros mecánicos profesionales, técnicos de CAD e ingenieros de control y programación informática.
✧ Proyectos anteriores
WELDSUCCESS, como fabricante, produce el posicionador de soldadura a partir de las placas de acero originales: corte, soldadura, tratamiento mecánico, perforación de agujeros, ensamblaje, pintura y pruebas finales.
De esta forma, controlaremos todo el proceso de producción bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015. Así, garantizaremos que nuestros clientes reciban productos de alta calidad.










