Posicionador de soldadura VPE-2 con ángulo de inclinación de 0 a 135 grados y mandril de 3 mordazas.
✧ Introducción
1. Nuestro posicionador de soldadura con mandril de 3 mordazas será de gran ayuda para la soldadura de tuberías y bridas.
2. El ángulo de inclinación del posicionador de soldadura con capacidad de carga de 2 toneladas normalmente es de 0 a 90 grados, y según la solicitud del cliente, también podría ser de 0 a 135 grados.
3. Con una mesa de 1300 mm de diámetro, la velocidad de rotación será de 0,12 a 1,2 rpm. La velocidad de rotación se muestra digitalmente y también se puede ajustar en la caja de control remoto según las necesidades de soldadura.
4. Se suministra un interruptor de pedal para controlar la dirección de rotación en ocasiones durante la soldadura manual.
5. Weldsuccess Ltd. ofrece la posibilidad de personalizar el color de la pintura.
✧ Especificación principal
| Modelo | VPE-2 |
| Capacidad de giro | 2000 kg máximo |
| Diámetro de la mesa | 1200 mm |
| Motor de rotación | 1,1 kW |
| Velocidad de rotación | 0,05-0,5 rpm |
| Motor basculante | 1,5 kW |
| Velocidad de inclinación | 0,67 rpm |
| Ángulo de inclinación | 0~90°/ 0~120° grados |
| Distancia excéntrica máxima | 150 mm |
| Distancia máxima de gravedad | 100 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 8 m |
| Opciones | Mandril de soldadura |
| Mesa horizontal | |
| Posicionador hidráulico de 3 ejes |
✧ Marca de repuestos
1. Para controlar la velocidad de rotación, el variador de frecuencia es de la marca Danfoss.
2. El motor de rotación e inclinación es de Invertek y cuenta con la certificación CE completa.
3. Los elementos eléctricos de control son de Schneider.
4. Todas las piezas de repuesto son fáciles de reemplazar para el usuario final en su mercado local.
✧ Sistema de control
1. Caja de control manual con indicador de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
✧ Progreso de la producción
WELDSUCCESS, como fabricante, produce el posicionador de soldadura a partir de las placas de acero originales: corte, soldadura, tratamiento mecánico, perforación de agujeros, ensamblaje, pintura y pruebas finales.
De esta forma, controlaremos todo el proceso de producción bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015. Así, garantizaremos que nuestros clientes reciban productos de alta calidad.
✧ Proyectos anteriores



