Posicionador de soldadura VPE-1
✧ Introducción
1. El posicionador de soldadura de inclinación de engranajes estándar de 2 ejes es una solución básica para la inclinación y rotación de las piezas de trabajo.
2. La mesa de trabajo puede girarse (360°) o inclinarse (de 0 a 90°), lo que permite soldar la pieza en la mejor posición, y la velocidad de rotación motorizada se controla mediante un variador de frecuencia (VFD).
3. Durante la soldadura, también podemos ajustar la velocidad de rotación según nuestras necesidades. La velocidad de rotación se mostrará digitalmente en la caja de control remoto.
4. Según la diferencia de diámetro de la tubería, también se pueden instalar mandriles de 3 mordazas para sujetar la tubería.
5. Weldsuccess Ltd. ofrece posicionadores de altura fija, mesas de rotación horizontal y posicionadores de ajuste de altura de 3 ejes, tanto manuales como hidráulicos.
✧ Especificación principal
| Modelo | VPE-1 |
| Capacidad de giro | 1000 kg máximo |
| Diámetro de la mesa | 1000 mm |
| Motor de rotación | 0,75 kW |
| Velocidad de rotación | 0,05-0,5 rpm |
| Motor basculante | 1,1 kW |
| Velocidad de inclinación | 0,67 rpm |
| Ángulo de inclinación | 0~90°/ 0~120° grados |
| Distancia excéntrica máxima | 150 mm |
| Distancia máxima de gravedad | 100 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 8 m |
| Opciones | Mandril de soldadura |
| Mesa horizontal | |
| Posicionador hidráulico de 3 ejes |
✧ Marca de repuestos
Para el comercio internacional, Weldsuccess utiliza repuestos de marcas reconocidas para garantizar una larga vida útil de los rotadores de soldadura. Incluso si los repuestos se rompen años después, el usuario final puede reemplazarlos fácilmente en el mercado local.
1. El cambiador de frecuencia es de la marca Damfoss.
2. El motor es de la marca Invertek o ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
✧ Sistema de control
1. Caja de control manual con indicador de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
✧ Progreso de la producción
WELDSUCCESS, como fabricante, produce el posicionador de soldadura a partir de las placas de acero originales: corte, soldadura, tratamiento mecánico, perforación de agujeros, ensamblaje, pintura y pruebas finales.
De esta forma, controlaremos todo el proceso de producción bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015. Así, garantizaremos que nuestros clientes reciban productos de alta calidad.
✧ Proyectos anteriores



