Posicionador portátil pequeño VPE-0.1 de 100 kg
✧ Introducción
El posicionador de soldadura pequeño y ligero de 100 kg es un tipo de posicionador de soldadura portátil. Su peso es ligero, por lo que se puede mover fácilmente según las necesidades de soldadura. El voltaje de soldadura también se puede personalizar a 110 V, 220 V, 380 V, etc.
La velocidad de rotación se ajusta mediante una perilla. El operario puede configurar la velocidad de rotación adecuada según las necesidades de soldadura.
Durante la soldadura manual, el sentido de giro se puede controlar mediante un interruptor de pedal. Esto facilita al operario el cambio de sentido de giro.
1. El posicionador de soldadura de inclinación de engranajes estándar de 2 ejes es una solución básica para la inclinación y rotación de las piezas de trabajo.
2. La mesa de trabajo puede girarse (360°) o inclinarse (de 0 a 90°), lo que permite soldar la pieza en la mejor posición, y la velocidad de rotación motorizada se controla mediante un variador de frecuencia (VFD).
✧ Especificación principal
| Modelo | VPE-0.1 |
| Capacidad de giro | 100 kg máximo |
| Diámetro de la mesa | 400 mm |
| Motor de rotación | 0,18 kW |
| Velocidad de rotación | 0,4-4 rpm |
| Motor basculante | Manual |
| Velocidad de inclinación | Manual |
| Ángulo de inclinación | 0~90° grados |
| Distancia excéntrica máxima | 50 mm |
| Distancia máxima de gravedad | 50 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 8 m |
| Opciones | Mandril de soldadura |
| Mesa horizontal | |
| Posicionador hidráulico de 3 ejes |
✧ Marca de repuestos
1. El cambiador de frecuencia es de la marca Damfoss.
2. El motor es de la marca Invertek o ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
✧ Sistema de control
1. Caja de control manual con indicador de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
✧ Progreso de la producción
El posicionador de soldadura ligero y compacto está diseñado para piezas pequeñas. Este posicionador de 100 kg cuenta con rotación motorizada e inclinación manual. El sistema de inclinación incorpora un tornillo de ajuste manual y un engranaje, lo que permite un ángulo de inclinación de 0 a 90 grados. Aunque la inclinación se realiza manualmente con ruedas, el tornillo y el engranaje facilitan su ajuste.
Weldsuccess fabrica el posicionador de soldadura a partir de placas de acero originales, que luego corta mediante CNC. Con la certificación ISO 9001:2015, controlamos la calidad en cada etapa del proceso de producción.
✧ Proyectos anteriores









