Posicionador de soldadura VPE-5 con ángulo de inclinación de 0 a 90 grados
✧ Introducción
1. Posicionador de soldadura con capacidad de carga de 5 toneladas y 2 robustos engranajes de inclinación para inclinación motorizada.
2. Este posicionador de soldadura motorizado de 2 ejes tiene un diámetro de mesa de 1500 mm.
3. Rotación de la mesa en 360° e inclinación de 0 a 90° para asegurar que la pieza de trabajo se mueva a la mejor posición para la soldadura.
4. La velocidad de rotación se muestra digitalmente y se controla mediante un variador de frecuencia (VFD). La velocidad se ajusta en la caja de control remoto según las necesidades de soldadura.
5. También suministramos mandriles de soldadura para la soldadura de bridas de tuberías.
6. Están disponibles posicionadores de altura fija, mesas de rotación horizontal y posicionadores de ajuste de altura de 3 ejes manuales o hidráulicos.
✧ Especificación principal
| Modelo | VPE-5 |
| Capacidad de giro | 5000 kg máximo |
| Diámetro de la mesa | 1500 mm |
| Motor de rotación | 3 kW |
| Velocidad de rotación | 0,05-0,5 rpm |
| Motor basculante | 3 kW |
| Velocidad de inclinación | 0,14 rpm |
| Ángulo de inclinación | 0~90°/ 0~120° grados |
| Distancia excéntrica máxima | 200 mm |
| Distancia máxima de gravedad | 150 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 8 m |
| Opciones | Mandril de soldadura |
| Mesa horizontal | |
| Posicionador hidráulico de 3 ejes |
✧ Marca de repuestos
1. El variador de frecuencia es de la marca Danfoss/Schneider.
2. Los motores de rotación e inclinación son de la marca Invertek / ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
Todas las piezas de repuesto son fáciles de sustituir en el mercado local del usuario final.
✧ Sistema de control
1. Caja de control remoto con pantalla de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
4. También añadimos un botón de parada de emergencia adicional en el lateral de la máquina, lo que garantizará que el operario pueda detener la máquina inmediatamente en caso de que se produzca algún accidente.
5. Todos nuestros sistemas de control cuentan con la certificación CE para el mercado europeo.
✧ Progreso de la producción
WELDSUCCESS, como fabricante, produce el posicionador de soldadura a partir de las placas de acero originales: corte, soldadura, tratamiento mecánico, perforación de agujeros, ensamblaje, pintura y pruebas finales.
De esta forma, controlaremos todo el proceso de producción bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015. Así, garantizaremos que nuestros clientes reciban productos de alta calidad.
✧ Proyectos anteriores



