Rotador hidráulico de soldadura de 40 toneladas para torres eólicas
✧ Introducción
1. Los rotadores de soldadura hidráulicos se ajustan mediante un cilindro de aceite para soldar varias tuberías individuales entre sí.
2. Instale el rotador de soldadura con un sistema de elevación/descenso mediante control remoto inalámbrico durante la soldadura a tope.
3. También se encuentran disponibles rotadores de soldadura con ajuste horizontal para soldadura a tope.
4. Equipar los rotadores de soldadura con un sistema de elevación hidráulica, pero solo con giro de la rueda loca.
5. Utilizar junto con un rotador de soldadura autoalineable o rotadores de soldadura convencionales.
6. Rotador de soldadura hidráulico con sistema de elevación, equipar rotadores de soldadura con control manual inalámbrico.
✧ Especificación principal
| Modelo | Rodillo de soldadura FT-40 |
| Capacidad de carga | 20 toneladas máximo*2 |
| Ajustar camino | Ajuste del perno |
| Ajuste hidráulico | Arriba/Abajo |
| Diámetro del vaso | 500~4500 mm |
| Potencia del motor | 2*1,5 kW |
| Viajando | Viaje manual con cerradura |
| Ruedas de rodillos | PU |
| Tamaño del rodillo | Ø400*200 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Caja de mano inalámbrica |
| Color | Personalizado |
| Garantía | Un año |
| Proceso de dar un título | CE |
✧ Característica
1. Ambas secciones cuentan con capacidad de ajuste multidimensional libre.
2. El proceso de ajuste es más flexible y puede adaptarse mejor a diferentes tipos de estados de soldadura.
3. La rueda hidráulica en V facilita el movimiento axial de la torre.
4. Podría mejorar enormemente la eficiencia de trabajo en la producción de tuberías de paredes delgadas y gran diámetro.
5. El rotador de ajuste hidráulico consta de un rotador de cambio ajustable en 3D y una estación de trabajo hidráulica con control efectivo.
6. La base del rotor está hecha de una placa soldada, con una mayor resistencia para asegurar que no se produzca ninguna curvatura con el paso del tiempo.
7. La base giratoria y el mandrinado son un proceso integrado para garantizar la rotación precisa del rodillo.
✧ Marca de repuestos
1. El variador de frecuencia es de la marca Danfoss/Schneider.
2. Los motores de rotación e inclinación son de la marca Invertek / ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
Todas las piezas de repuesto son fáciles de sustituir en el mercado local del usuario final.
✧ Sistema de control
1. Caja de control remoto con pantalla de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
4. También añadimos un botón de parada de emergencia adicional en el lateral de la máquina, lo que garantizará que el operario pueda detener la máquina inmediatamente en caso de que se produzca algún accidente.
5. Todos nuestros sistemas de control cuentan con la certificación CE para el mercado europeo.
✧ Proyectos anteriores











