Columna de soldadura y manipulador de brazo Automation LHC 2020 para recipientes a presión
✧ Introducción
1. Las columnas de soldadura se utilizan ampliamente en torres eólicas, recipientes a presión y tanques para soldadura longitudinal o circunferencial, tanto en el exterior como en el interior. Se logra la soldadura automática al utilizarse junto con nuestro sistema de rotadores de soldadura.
2. Su uso junto con posicionadores de soldadura facilitará la soldadura de las bridas.
3. Según la longitud de las piezas, también fabricamos la columna con base de ruedas de desplazamiento. Por lo tanto, también es apta para soldadura de costura longitudinal larga.
4. En el brazo de la columna de soldadura, podemos instalar la fuente de alimentación MIG, la fuente de alimentación SAW y la fuente de alimentación en tándem CA/CC.
5. El sistema de elevación de la columna de soldadura se realiza mediante una cadena de doble eslabón. Además, cuenta con un sistema anticaída para garantizar la seguridad de uso incluso si la cadena se rompe.
6. La máquina de recuperación de fundente, el monitor de la cámara de soldadura y el puntero láser están disponibles para realizar la soldadura automática. Puede enviarnos un correo electrónico para obtener un video de demostración.
✧ Especificación principal
| Modelo | MD 2020 C&B |
| Capacidad de carga en el extremo de la pluma | 250 kg |
| desplazamiento vertical del brazo | 2000 mm |
| Velocidad de la pluma vertical | 1000 mm/min |
| desplazamiento horizontal de la pluma | 2000 mm |
| velocidad de bonificación horizontal | VFD de 120-1200 mm/min |
| Deslizamiento transversal del extremo de la pluma | Motorizado 100*100 mm |
| Rotación | ±180° Manual con bloqueo |
| Viajando | Viajes motorizados |
| Velocidad de desplazamiento | 2000 mm/min |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 10 m |
| Color | Personalizado |
| Garantía | 1 año |
| Opciones-1 | puntero láser |
| Opciones -2 | Monitor de cámara |
| Opciones-3 | Máquina de recuperación de flujo |
✧ Marca de repuestos
Para el comercio internacional, Weldsuccess utiliza repuestos de marcas reconocidas para garantizar una larga vida útil de la columna de soldadura. Incluso si los repuestos se rompen años después, el usuario final puede reemplazarlos fácilmente en el mercado local.
1. El cambiador de frecuencia es de la marca Damfoss.
2. El motor es de la marca Invertek o ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
✧ Sistema de control
1. Caja de control manual con brazo arriba/abajo, brazo adelante/atrás/correderas transversales para ajustar la antorcha de soldadura arriba abajo izquierda derecha, alimentación de alambre, retroceso de alambre, luces de encendido y parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. También podemos integrar el rotador de soldadura o el posicionador de soldadura con el brazo de la columna para lograr la soldadura automática.
✧ Proyectos anteriores
WELDSUCCESS, como fabricante, produce la columna de soldadura a partir de las placas de acero originales, desde el corte y la soldadura hasta el tratamiento mecánico, la perforación, el ensamblaje, la pintura y las pruebas finales.
De esta forma, controlaremos todo el proceso de producción bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015. Así, garantizaremos que nuestros clientes reciban productos de alta calidad.











