Rotador hidráulico convencional de 100 toneladas para soldadura a tope de tuberías.
✧ Introducción
1. El rotador de soldadura de ajuste es un tipo de técnica de soldadura rotativa, que se utiliza para rotadores de soldadura de ajuste y soportes de soldadura rotativos.
2. Incorpora un sistema de ajuste mediante pernos, lo que lo hace adecuado para la soldadura a tope de tuberías.
3. La capacidad máxima puede alcanzar hasta 40 toneladas y está equipada con una caja de control inalámbrico/remoto, lo que facilita su funcionamiento.
4. Este rotador de soldadura Fit Up está diseñado para un proceso de soldadura preciso, es fácil de operar y se puede ajustar con precisión para diferentes requisitos de soldadura.
5. Ofrece alta precisión y estabilidad, así como un excelente rendimiento de soldadura. Además, está equipado con dispositivos de seguridad para garantizar la seguridad durante el proceso de soldadura.
✧ Especificación principal
| Modelo | Rodillo de soldadura FT-100 |
| Capacidad de carga | 50 toneladas máximo*2 |
| Ajustar camino | Ajuste del perno |
| Ajuste hidráulico | Arriba/Abajo |
| Diámetro del vaso | 800~5000 mm |
| Potencia del motor | 2*2,22 kW |
| Viajando | Viaje manual con cerradura |
| Ruedas de rodillos | PU |
| Tamaño del rodillo | Ø500*300 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Caja de mano inalámbrica |
| Color | Personalizado |
| Garantía | Un año |
✧ Característica
1. Ambas secciones tienen capacidad de ajuste multidimensional libre.
2. El trabajo de ajuste es más flexible y puede adaptarse mejor a diferentes tipos de estados de costura de soldadura.
3. La rueda hidráulica en V facilita el movimiento axial de la torre.
4. Podría mejorar enormemente la eficiencia de trabajo para la producción de tuberías de paredes delgadas y gran diámetro.
5. El rotador de ajuste hidráulico consta de un rotador de cambio ajustable en 3D y una estación de trabajo hidráulica con control efectivo.
6. La base del rotor está hecha de una placa soldada, con una resistencia mayor para asegurar que no se produzca ninguna curvatura durante un período de tiempo.
7. La base del rotor y el mandrinado son procesos integrados para garantizar la rotación precisa del rodillo.
✧ Marca de repuestos
1. El variador de frecuencia es de la marca Danfoss/Schneider.
2. Los motores de rotación e inclinación son de la marca Invertek / ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
Todas las piezas de repuesto son fáciles de sustituir en el mercado local del usuario final.
✧ Sistema de control
1. Caja de control remoto con pantalla de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
4. También añadimos un botón de parada de emergencia adicional en el lateral de la máquina, lo que garantizará que el operario pueda detener la máquina inmediatamente en caso de que se produzca algún accidente.
5. Todos nuestros sistemas de control cuentan con la certificación CE para el mercado europeo.
✧ Proyectos anteriores











