Rotador de soldadura convencional CR-300T
✧ Introducción
Rotadores de soldadura con capacidad de carga de 1.300 toneladas, que incluyen una unidad de accionamiento y una unidad de rodillo tensor.
2. Normalmente utilizamos ruedas de acero de 700 mm de diámetro y 300 mm de ancho; también disponemos de ruedas de rodillos de acero para personalización.
3. Con dos motores de frecuencia variable de 5,5 kW, se garantiza una rotación más estable.
4. Si los recipientes tienen excentricidad, utilizaremos el motor de freno para aumentar el par de rotación.
5. Rotador de soldadura estándar de 300 toneladas con capacidad para recipientes de 8000 mm de diámetro; también podemos personalizarlo para tamaños más grandes según la solicitud del usuario final.
6. Weldsuccess Ltd. ofrece sistemas de cultivo con base fija, ruedas motorizadas y líneas de cultivo modulares.
✧ Especificación principal
| Modelo | Rodillo de soldadura CR-300 |
| Capacidad de carga | 150 toneladas máximo*2 |
| Ajustar camino | Ajuste del perno |
| Ajuste hidráulico | Arriba/Abajo |
| Diámetro del vaso | 1000~8000 mm |
| Potencia del motor | 2*5,5 kW |
| Viajando | Viaje manual con cerradura |
| Ruedas de rodillos | PU |
| Tamaño del rodillo | Ø700*300 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Caja de mano inalámbrica |
| Color | Personalizado |
| Garantía | Un año |
| Proceso de dar un título | CE |
✧ Característica
1. El producto de rodillos para soldadura de tuberías tiene las siguientes series diferentes, por ejemplo, los tipos autoalineables, ajustables, para vehículos, basculantes y antideriva.
2. El soporte de rodillos para soldadura de tuberías convencional de la serie puede adaptarse a trabajos de diversos diámetros, ajustando la distancia entre centros de los rodillos mediante orificios para tornillos reservados o husillo.
3. Dependiendo de la aplicación, la superficie del rodillo tiene tres tipos: PU/CAUCHO/RUEDA DE ACERO.
4. Los rodillos de soldadura de tuberías se utilizan principalmente para soldadura de tuberías, pulido de rodillos de tanques, pintura de rodillos giratorios y ensamblaje de rodillos giratorios de tanques de carcasa de rodillo cilíndrica.
5. La máquina de rodillos giratorios para soldadura de tuberías puede controlarse conjuntamente con otros equipos.
✧ Marca de repuestos
1. El variador de frecuencia es de la marca Danfoss/Schneider.
2. Los motores de rotación e inclinación son de la marca Invertek / ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
Todas las piezas de repuesto son fáciles de sustituir en el mercado local del usuario final.
✧ Sistema de control
1. Caja de control remoto con pantalla de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
4. También añadimos un botón de parada de emergencia adicional en el lateral de la máquina, lo que garantizará que el operario pueda detener la máquina inmediatamente en caso de que se produzca algún accidente.
5. Todos nuestros sistemas de control cuentan con la certificación CE para el mercado europeo.
✧ Proyectos anteriores











