Rotador de soldadura de tubos de aceite SAR-5 de servicio ligero de 5 toneladas
✧ Introducción
El rotador de soldadura autoalineable consta de una unidad de accionamiento con motor, una unidad de giro libre con rodillos y un sistema de control eléctrico completo. Según la longitud del tubo, el cliente también puede optar por un accionamiento con dos rodillos.
El rotor de accionamiento gira con 2 motores de CA de servicio con variador de frecuencia, 2 reductores de transmisión de engranajes, 2 ruedas de material de PU o caucho y una base de placa de acero.
1. El rotador de soldadura autoalineable consta de una unidad de accionamiento con motor, una unidad de giro libre con rodillos y un sistema de control eléctrico completo. Según la longitud del tubo, el cliente también puede optar por un accionamiento con dos rodillos.
2. El rotor de accionamiento gira con 2 motores de CA de servicio de inversor y 2 reductores de transmisión de engranajes y 2 ruedas de material de PU o caucho y base de placa de acero.
3. El rotor loco gira con 2 ruedas de material de PU o caucho y una base de placa de acero únicamente para una rotación libre.
4. Caja de control remoto con funciones: Giro hacia adelante, Giro hacia atrás, Visualización de la velocidad de giro, Pausa, Parada de emergencia y Reinicio.
5. Según la longitud de la pieza de trabajo, también se puede utilizar una unidad de accionamiento con 2 o 3 rodillos tensores.
✧ Especificación principal
| Modelo | SAR - 5 Rodillo de soldadura |
| Capacidad de giro | 5 toneladas máximo |
| Capacidad de carga-accionamiento | 2,5 toneladas máximo |
| Capacidad de carga - Varilla inerte | 2,5 toneladas máximo |
| Tamaño del recipiente | 250~2300 mm |
| Ajustar camino | Rodillo autoalineable |
| Potencia de rotación del motor | 0,75 kW |
| Velocidad de rotación | 100-1000 mm/min Pantalla digital |
| Control de velocidad | controlador de frecuencia variable |
| Ruedas de rodillos | Acero recubierto con tipo PU |
| Sistema de control | Caja de control remoto manual e interruptor de pedal |
| Color | RAL3003 ROJO y 9005 NEGRO / Personalizado |
| Opciones | Capacidad de gran diámetro |
| Base de ruedas motorizadas para desplazamiento | |
| Caja de control manual inalámbrica |
✧ Marca de repuestos
Para el comercio internacional, Weldsuccess utiliza repuestos de marcas reconocidas para garantizar una larga vida útil de los rotadores de soldadura. Incluso si los repuestos se rompen años después, el usuario final puede reemplazarlos fácilmente en el mercado local.
1. El cambiador de frecuencia es de la marca Damfoss.
2. El motor es de la marca Invertek o ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
✧ Sistema de control
1. Caja de control manual con indicador de velocidad de rotación, avance, retroceso, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
4. Si es necesario, se puede disponer de una caja de control manual inalámbrica.
✧ Progreso de la producción
WELDSUCCESS, como fabricante, produce los rotadores de soldadura a partir de las placas de acero originales: corte, soldadura, tratamiento mecánico, perforación, ensamblaje, pintura y pruebas finales.
De esta forma, controlaremos todo el proceso de producción bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015. Así, garantizaremos que nuestros clientes reciban productos de alta calidad.
✧ Proyectos anteriores








