Posicionador hidráulico para soldadura de tuberías de carga pesada con mesa de 1000 mm de diámetro.
✧ Introducción
1. Esta máquina se utiliza para soldar fácilmente, puede combinarse con la máquina de soldar, manipulación de soldadura
2. El posicionador puede inclinarse de 0 a 120° y girar 360° mediante un variador de frecuencia.
3. El voltaje estándar es de 380 V-3PH-50 Hz, pero podemos fabricar de 110 a 575 V según sus necesidades.
4. Coloca la pieza de trabajo en la posición perfecta para soldar.
5. Demuestra la calidad de la soldadura, reduce la mano de obra necesaria y mejora la productividad.
6. Posicionador de inclinación de engranajes eléctricos con ángulo de inclinación de 0-90°
7. Caja de control remoto manual y control mediante pedal.
8. Velocidad de rotación de la mesa ajustable de forma continua.
9. 100% nuevo del fabricante original.
✧ Especificación principal
| Modelo | AHVPE-20 |
| Capacidad de giro | 2000 kg máximo |
| Diámetro de la mesa | 1000 mm |
| Camino de elevación | Cilindro hidráulico |
| Cilindro de elevación | Un cilindro |
| Elevación del centro del recorrido | 600~1470 mm |
| Método de rotación | Motorizado de 1,5 kW |
| Camino inclinado | Cilindro hidráulico |
| Cilindro basculante | Un cilindro |
| Ángulo de inclinación | 0~90° |
| Vía de control | Control remoto manual |
| Interruptor de pie | Sí |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 8 m |
| Color | Personalizado |
| Garantía | Un año |
| Opciones | Mandril de soldadura |
| Mesa horizontal | |
| Posicionador hidráulico de 3 ejes |
✧ Marca de repuestos
Para el comercio internacional, Weldsuccess utiliza repuestos de marcas reconocidas para garantizar una larga vida útil de los rotadores de soldadura. Incluso si los repuestos se rompen años después, el usuario final puede reemplazarlos fácilmente en el mercado local.
1. El cambiador de frecuencia es de la marca Damfoss.
2. El motor es de la marca Invertek o ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
✧ Sistema de control
1. Normalmente, el posicionador de soldadura incluye una caja de control manual y un interruptor de pedal.
2. Caja de control con una sola mano, el operario puede controlar las funciones de rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, parada de emergencia, y también dispone de pantalla de velocidad de rotación e indicadores luminosos de encendido.
3. El armario eléctrico del posicionador de soldadura fue fabricado íntegramente por Weldsuccess Ltd. Los principales componentes eléctricos son de Schneider.
4. En ocasiones, utilizamos posicionadores de soldadura con control PLC y reductores RV, que también pueden funcionar junto con robots.
✧ Progreso de la producción
WELDSUCCESS, como fabricante, produce los rotadores de soldadura a partir de las placas de acero originales: corte, soldadura, tratamiento mecánico, perforación, ensamblaje, pintura y pruebas finales.
De esta forma, controlaremos todo el proceso de producción bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015. Así, garantizaremos que nuestros clientes reciban productos de alta calidad.
✧ Proyectos anteriores











