Posicionadores automáticos de soldadura de tuberías de 3000 kg con caja de control manual y pedal.
✧ Introducción
1. El posicionador de soldadura de codo se compone principalmente de una unidad giratoria de la mesa de trabajo, una unidad de inclinación y un sistema de control eléctrico.
2. Mediante inclinación y rotación motorizadas, el posicionador de soldadura de codo puede colocar la pieza de trabajo en la posición ideal.
3. La rotación de la mesa de trabajo se controla mediante una conversión de frecuencia continua para lograr la mejor velocidad de soldadura.
4. Mediante una caja de control remoto se puede operar la mesa de trabajo de forma remota, y también se puede conectar con máquinas operativas para realizar operaciones encadenadas.
5. Se reserva una interfaz para realizar el trabajo de enlace con el manipulador y la máquina de soldadura automática colgante para lograr un centro de soldadura automático.
6. Industria de aplicación que incluye recipientes a presión, metalurgia, energía eléctrica, industria química, estructuras mecánicas y metálicas.
✧ Especificación principal
| Modelo | AHVPE-3 |
| Capacidad de giro | 3000 kg máximo |
| Diámetro de la mesa | 1400 mm |
| Ajuste de altura central | Manual mediante perno / Hidráulico |
| Motor de rotación | 1,1 kW |
| Velocidad de rotación | 0,05-0,5 rpm |
| Motor basculante | 2,2 kW |
| Velocidad de inclinación | 0,23 rpm |
| Ángulo de inclinación | 0~90°/ 0~120° grados |
| Distancia excéntrica máxima | 200 mm |
| Distancia máxima de gravedad | 200 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Color | Personalizado |
| Garantía | Un año |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 8 m |
| Opciones | Mandril de soldadura |
| Mesa horizontal | |
| Posicionador hidráulico de 3 ejes |
✧ Marca de repuestos
Para el comercio internacional, Weldsuccess utiliza repuestos de marcas reconocidas para garantizar una larga vida útil de los rotadores de soldadura. Incluso si los repuestos se rompen años después, el usuario final puede reemplazarlos fácilmente en el mercado local.
1. El cambiador de frecuencia es de la marca Damfoss.
2. El motor es de la marca Invertek o ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
✧ Sistema de control
1. Normalmente, el posicionador de soldadura incluye una caja de control manual y un interruptor de pedal.
2. Caja de control con una sola mano, el operario puede controlar las funciones de rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, parada de emergencia, y también dispone de pantalla de velocidad de rotación e indicadores luminosos de encendido.
3. El armario eléctrico del posicionador de soldadura fue fabricado íntegramente por Weldsuccess Ltd. Los principales componentes eléctricos son de Schneider.
4. En ocasiones, utilizamos posicionadores de soldadura con control PLC y reductores RV, que también pueden funcionar junto con robots.
✧ Progreso de la producción
WELDSUCCESS, como fabricante, produce los rotadores de soldadura a partir de las placas de acero originales: corte, soldadura, tratamiento mecánico, perforación, ensamblaje, pintura y pruebas finales.
De esta forma, controlaremos todo el proceso de producción bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015. Así, garantizaremos que nuestros clientes reciban productos de alta calidad.
✧ Proyectos anteriores










