Rodillo de soldadura convencional CR-500T para unión a tope de tuberías con ajuste de pernos.
✧ Introducción
1.Nuestro paquete de rotadores para soldadura de tuberías incluye un rodillo de accionamiento y un rodillo tensor juntos como un solo juego para la venta.
2. La velocidad de rotación de los rodillos de ajuste de nuestro tanque se muestra en una pantalla digital.
3. Componentes electrónicos de primera calidad de Schneider para garantizar una larga vida útil.
4. Están disponibles el control remoto manual, el control remoto por radio y el control mediante pedal.
5.100% nuevo del fabricante original.
6. Si la longitud de su tubería individual supera los 8 metros, le sugerimos que elija un rodillo motriz y dos rodillos tensores para el soporte.
✧ Especificación principal
| Modelo | Rodillo de soldadura CR-500 |
| Capacidad de giro | Máximo 500 toneladas |
| Capacidad de carga-accionamiento | Máximo 250 toneladas |
| Capacidad de carga - Varilla inerte | Máximo 250 toneladas |
| Tamaño del recipiente | 1200~8500 mm |
| Ajustar camino | Ajuste del perno |
| Potencia de rotación del motor | 2*7,5 kW |
| Velocidad de rotación | 100-1000 mm/min |
| Control de velocidad | controlador de frecuencia variable |
| Ruedas de rodillos | Material de acero |
| Tamaño del rodillo | Ø800*400 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 15 m |
| Color | Personalizado |
| Garantía | Un año |
| Proceso de dar un título | CE |
✧ Característica
1. El producto de rodillos para soldadura de tuberías tiene las siguientes series diferentes, por ejemplo, los tipos autoalineables, ajustables, para vehículos, basculantes y antideriva.
2. El soporte de rodillos para soldadura de tuberías convencional de la serie puede adaptarse a trabajos de diversos diámetros, ajustando la distancia entre centros de los rodillos mediante orificios para tornillos reservados o husillo.
3. Dependiendo de la aplicación, la superficie del rodillo tiene tres tipos: PU/CAUCHO/RUEDA DE ACERO.
4. Los rodillos de soldadura de tuberías se utilizan principalmente para soldadura de tuberías, pulido de rodillos de tanques, pintura de rodillos giratorios y ensamblaje de rodillos giratorios de tanques de carcasa de rodillo cilíndrica.
5. La máquina de rodillos giratorios para soldadura de tuberías puede controlarse conjuntamente con otros equipos.
✧ Marca de repuestos
1. El variador de frecuencia es de la marca Danfoss/Schneider.
2. Los motores de rotación e inclinación son de la marca Invertek / ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
Todas las piezas de repuesto son fáciles de sustituir en el mercado local del usuario final.
✧ Sistema de control
1. Caja de control remoto con pantalla de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
4. También añadimos un botón de parada de emergencia adicional en el lateral de la máquina, lo que garantizará que el operario pueda detener la máquina inmediatamente en caso de que se produzca algún accidente.
5. Todos nuestros sistemas de control cuentan con la certificación CE para el mercado europeo.
✧ Proyectos anteriores









