Rodillos de soldadura de tuberías con ajuste de pernos CR-40
✧ Introducción
1. Un accionamiento y una polea tensora empaquetados juntos.
2. Control remoto manual y control mediante pedal.
3. Ajuste de pernos para recipientes de diferentes diámetros.
4. Velocidad ajustable de forma continua en la parte accionada.
5. Velocidad de rotación del accionamiento en la pantalla digital.
6. Componentes electrónicos de primera calidad de Schneider.
7.100% nuevo del fabricante original.
✧ Especificación principal
| Modelo | Rodillo de soldadura CR-40 |
| Capacidad de giro | 40 toneladas máximo |
| Capacidad de carga-accionamiento | Máximo 20 toneladas |
| Capacidad de carga - Varilla inerte | Máximo 20 toneladas |
| Tamaño del recipiente | 500~4500 mm |
| Ajustar camino | Ajuste del perno |
| Potencia de rotación del motor | 2*1,5 kW |
| Velocidad de rotación | 100-1000 mm/min |
| Control de velocidad | controlador de frecuencia variable |
| Ruedas de rodillos | Material de acero |
| Tamaño del rodillo | Ø500*200 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 15 m |
| Color | Personalizado |
| Garantía | Un año |
| Proceso de dar un título | CE |
✧ Característica
1. La posición ajustable del rodillo es muy útil para ajustar los rodillos entre el cuerpo principal, de modo que se puedan ajustar rodillos de diferente diámetro sobre los mismos rodillos sin necesidad de comprar otro rodillo para tuberías de diferente tamaño.
2. Se ha realizado un análisis de esfuerzos en el cuerpo rígido para probar la capacidad de carga del bastidor del que depende el peso de las tuberías.
3. En este producto se utilizan rodillos de poliuretano porque son resistentes al peso y protegen la superficie de las tuberías de arañazos durante el proceso de rodadura.
4. Se utiliza un mecanismo de pasador para fijar los rodillos de poliuretano al bastidor principal.
5. El soporte ajustable se utiliza para regular la altura del bastidor rígido según la necesidad y los requisitos para soldar la tubería y según el nivel de comodidad del soldador, de modo que pueda proporcionar la máxima estabilidad.
✧ Marca de repuestos
1. El variador de frecuencia es de la marca Danfoss/Schneider.
2. Los motores de rotación e inclinación son de la marca Invertek / ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
Todas las piezas de repuesto son fáciles de sustituir en el mercado local del usuario final.
✧ Sistema de control
1. Caja de control remoto con pantalla de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
4. También añadimos un botón de parada de emergencia adicional en el lateral de la máquina, lo que garantizará que el operario pueda detener la máquina inmediatamente en caso de que se produzca algún accidente.
5. Todos nuestros sistemas de control cuentan con la certificación CE para el mercado europeo.
✧ Proyectos anteriores










