Soportes giratorios para rodillos de soldadura de tuberías de alta resistencia de 300 toneladas con ajuste de pernos.
✧ Introducción
1. El rotador convencional consta de una unidad rotadora de accionamiento con motor, una unidad de giro libre de rodillo tensor, una base de bastidor de acero y un sistema de control eléctrico.
2. Todas las unidades de accionamiento y de poleas tensoras cuentan con ruedas de rodillos de material PU, lo que garantiza una larga vida útil.
3. Se pueden solicitar ruedas de rodillos de acero.
4. Todas las ruedas de PU o de acero se fijarán con pernos de grado 12.9.
5. Caja de control remoto con funciones de giro hacia adelante, giro hacia atrás, visualización de la velocidad de giro, pausa, parada de emergencia y reinicio.
6. Para estos rodillos de soldadura de alta resistencia, también suministramos la caja de control manual inalámbrica con receptor de señal de alcance de 30 m.
✧ Especificación principal
| Modelo | Rodillo de soldadura CR-300 |
| Capacidad de giro | Máximo 300 toneladas |
| Capacidad de carga-accionamiento | Máximo 150 toneladas |
| Capacidad de carga - Varilla inerte | Máximo 150 toneladas |
| Tamaño del recipiente | 1000~6000 mm |
| Ajustar camino | Ajuste del perno |
| Potencia de rotación del motor | 2*5,5 kW |
| Velocidad de rotación | 100-1000 mm/min |
| Control de velocidad | controlador de frecuencia variable |
| Ruedas de rodillos | Material de acero |
| Tamaño del rodillo | Ø700*300 mm |
| Voltaje | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de control | Cable de control remoto de 15 m |
| Color | Personalizado |
| Garantía | Un año |
| Proceso de dar un título | CE |
✧ Característica
1. El producto de rodillos para soldadura de tuberías tiene las siguientes series diferentes, por ejemplo, los tipos autoalineables, ajustables, para vehículos, basculantes y antideriva.
2. El soporte de rodillos para soldadura de tuberías convencional de la serie puede adaptarse a trabajos de diversos diámetros, ajustando la distancia entre centros de los rodillos mediante orificios para tornillos reservados o husillo.
3. Dependiendo de la aplicación, la superficie del rodillo tiene tres tipos: PU/CAUCHO/RUEDA DE ACERO.
4. Los rodillos de soldadura de tuberías se utilizan principalmente para soldadura de tuberías, pulido de rodillos de tanques, pintura de rodillos giratorios y ensamblaje de rodillos giratorios de tanques de carcasa de rodillo cilíndrica.
5. La máquina de rodillos giratorios para soldadura de tuberías puede controlarse conjuntamente con otros equipos.
✧ Marca de repuestos
1. El variador de frecuencia es de la marca Danfoss/Schneider.
2. Los motores de rotación e inclinación son de la marca Invertek / ABB.
3. Los elementos eléctricos son de la marca Schneider.
Todas las piezas de repuesto son fáciles de sustituir en el mercado local del usuario final.
✧ Sistema de control
1. Caja de control remoto con pantalla de velocidad de rotación, rotación hacia adelante, rotación hacia atrás, inclinación hacia arriba, inclinación hacia abajo, luces de encendido y funciones de parada de emergencia.
2. Armario eléctrico principal con interruptor de encendido, luces de encendido, alarma, funciones de reinicio y funciones de parada de emergencia.
3. Pedal para controlar la dirección de rotación.
4. También añadimos un botón de parada de emergencia adicional en el lateral de la máquina, lo que garantizará que el operario pueda detener la máquina inmediatamente en caso de que se produzca algún accidente.
5. Todos nuestros sistemas de control cuentan con la certificación CE para el mercado europeo.
✧ Proyectos anteriores











