El rotador de soldadura CR-100 de 100 toneladas se utiliza habitualmente en aplicaciones de soldadura de alta resistencia.
✧ Introducción
Rotadores de soldadura con capacidad de carga de 1.100 toneladas, que incluyen una unidad de accionamiento y una unidad de rodillo tensor.
2. Normalmente utilizamos ruedas de PU de 500 mm de diámetro y 400 mm de ancho; también disponemos de ruedas de acero para personalización.
3. Con dos motores de frecuencia variable de 3 kW, se garantiza una rotación más estable.
4. Si los recipientes tienen excentricidad, utilizaremos el motor de freno para aumentar el par de rotación.
5. Rotador de soldadura estándar de 100 toneladas con capacidad para recipientes de 5500 mm de diámetro; también podemos personalizarlo para tamaños más grandes según la solicitud del usuario final.
6. Weldsuccess Ltd. ofrece sistemas de cultivo con base fija, ruedas motorizadas y líneas de cultivo modulares.
✧ Especificación principal
| Modelo | Rodillo de soldadura CR-100 |
| Capacidad de giro | Máximo 100 toneladas |
| Capacidad de carga motriz | Máximo 50 toneladas |
| Capacidad de carga del rodillo | Máximo 50 toneladas |
| Ajustar camino | Ajuste del perno |
| Potencia del motor | 2*3 kW |
| Diámetro del vaso | 800~5000 mm |
| Velocidad de rotación | 100-1000 mm/min Pantalla digital |
| Control de velocidad | controlador de frecuencia variable |
| Ruedas de rodillos | Acero recubierto con tipo PU |
| Sistema de control | Caja de control remoto manual e interruptor de pedal |
| Color | RAL3003 ROJO y 9005 NEGRO / Personalizado |
| Opciones | Capacidad de gran diámetro |
| Base de ruedas motorizadas para desplazamiento | |
| Caja de control manual inalámbrica |
✧ Marca de repuestos
1. Nuestro reductor de 2 revoluciones es de tipo pesado con más de 9000 Nm.
2. Ambos motores de 3 kW cuentan con la homologación CE completa para el mercado europeo.
3. Los controles de los elementos eléctricos se pueden encontrar fácilmente en las tiendas Schneider.
4. Se enviará junto con una caja de control remoto o una caja de control inalámbrico.
✧ Sistema de control
1. Normalmente, el rotador de soldadura viene con una caja de control remoto para controlar la dirección de rotación y ajustar la velocidad de rotación.
2. Los operarios pueden ajustar la velocidad de rotación mediante una pantalla digital en el mando. Así, les resultará fácil encontrar la velocidad de rotación adecuada.
3. Para el rotador de soldadura de tipo pesado, también podemos suministrar el control remoto inalámbrico.
4. Todas las funciones estarán disponibles en la caja de control remoto, como la visualización de la velocidad de rotación, avance, retroceso, luces de encendido y parada de emergencia, etc.
✧ Progreso de la producción
WELDSUCCESS, como fabricante, produce los rotadores de soldadura a partir de las placas de acero originales: corte, soldadura, tratamiento mecánico, perforación, ensamblaje, pintura y pruebas finales.
De esta forma, controlaremos todo el proceso de producción bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015. Así, garantizaremos que nuestros clientes reciban productos de alta calidad.
✧ Proyectos anteriores










